Миниатюрные CSP-светодиоды

Миниатюрные CSP-светодиоды

Процесс максимального уменьшения размеров электронных компонентов сегодня затрагивает практически все сферы их использования. Однако, если для смартфона сразу понятен смысл миниатюризации деталей, то для оборудования, обеспечивающего освещение, уменьшение компонентов может показаться излишеством. Как бы там ни было, новый актуальный тренд в развитии световой техники основан на CSP-технологии, которая дате возможность существенно уменьшить размеры светодиодных элементов, причем в осветительных приборах массового применения.

Процесс уменьшения светодиодов

По мере того, как светодиодные лампы становились все более доступными полупроводниковыми приборами, прослеживалась тенденция постоянного упрощения их корпуса и конструкции. Данные светодиоды устанавливаются вручную в корпусах DIP, обладающих сложным устройством. Такие светодиоды устанавливались на плату с использованием ручного труда. Затем начали появляться светодиоды Power LED, имеющие упрощенную и более удобную конструкцию корпуса.

После этого для массового использования были разработаны светодиоды SMD, в которых кристалл устанавливался на пластмассовую или керамическую подложку, заливался люминофором и защитным покрытием. В таком состоянии он монтировался на плате, с использованием совершенно автоматизированных линий производства.

Светотехника CSP

Следующим развитием такой тенденции стала разработка технологии CSP. Основная особенность такой технологии состоит в ширине и длине готового светодиода, которые незначительно превосходят размеры чипа, используемого в нем. Величину этого «незначительно» пока не называют. Специалисты считают, что при применении технологии CSP пространство, занимаемое светодиодом на плате, должно быть большим максимум на 20 процентов, по сравнению с пространством, занимаемым чипом. Однако такого правила придерживаются не все производители продукции светотехники.

У светодиода CSP контактные площадки находятся на обратной поверхности. Они непосредственно соединяют с монтажной платой полупроводниковый кристалл. Это дает возможность обеспечить эффективный отвод тепла при его небольших размерах, безусловно, при условии, что монтажная плата имеет хорошие проводящие тепло свойства.

Первой компанией, которая применила технологию CSP, стала Lumileds. Она еще в 2013 году продемонстрировала опытный образец светодиода синего света, произведенного по данной технологии. В 2014 году компания Samsung произвела первый CSP образец белого свечения. В то же время несколько ведущих корпораций представили свои новые разработки в данной области.

Однако в настоящее время основной сферой применения CSP светодиодов является изготовление ламп-ретрофитов, а также подсветки для дисплеев ЖК типа. Производители световой техники только начинают рассматривать новую технологию. В 2016 году уже будут изготовлены первые светильники со светодиодами CSP.

Размещение рекламы на сайте и обмен ссылками: mail@led-ekran.ru