Эффективный светодиод с оттенком белого света

effektivnyj-svetodiod-s-ottenkom-belogo-svetaОчень гибкие светодиоды с желтым оттенком белого света, которые производятся в Тайване Национальным университетом Цзяотун, сочетают в себе стандартные детали с новейшими шаблонами проектирования. Светодиоды обеспечивают равномерность полосы света, и в скором времени станет возможным их применение для гибких и изогнутых дисплеев телевизоров.

Из чего состоит прибор

Устройство было изготовлено с применением легкодоступных синих светодиодных чипов в количестве 81 штука. Их устанавливали на медной фольге, которая изначально покрывалась тонким слоем полиимида (гибкого материала с высокой прочностью).

Сверху на все это был добавлен слой люминофорной желтой пленки, имеющей покрытие из полидиметилсилоксана, вещества на основе кремния. Этот материал характеризуется необычайной стабильностью: негорючестью, инертностью, нетоксичностью, а также прозрачностью и гибкостью.

Такая тонкая пленка в качестве верхнего слоя превращает свет синего светодиода в оттенок белого света. Как обнаружили исследователи, толщина силикона между светодиодными чипами и пленкой обуславливает интенсивность рассеивания света и его отражения. Чрезмерно тонкий силикон позволяет различать даже отдельные точечные источники свечения, а если будет установлена нужная величина, то на выходе получится равномерная полоса света.

Выход света

За счет гибкого устройства LED достигается равномерность выхода света – 85 процентов и отдача на уровне 120 люмен на ватт. Это позволяет ему занимать первое место среди стандартных LED светильников. После работы в течение 1000 часов непрерывно устройство утратило только пять процентов отдачи света. Новый прибор продолжает выводить такой же объем света, имея изгиб с радиусом 1,5 сантиметра.

Оптимизированный светодиод с оттенком белого света смог бы выйти на потребительский рынок гораздо быстрее. Поскольку источник света разрабатывался с применением стандартных деталей, производство больших объемов продукции не составило бы труда. Также возможна и интеграция в другие существующие технологии. Несмотря на это, данной технологии еще нужна доработка: следует уменьшить толщину устройства и поднять эффективность и длительность возможной эксплуатации.

Размещение рекламы на сайте и обмен ссылками: mail@led-ekran.ru